Меню Закрыть

Почему ваша собака лает и что с этим делать?

энтлебухер зенненхунд
Spread the love
Лай - естественная форма поведения энтлебухер зенненхунда, отражающая эмоциональное состояние наших питомцев. Лай для пастушьих пород инструмент естественного несения службы по предназначению. Вопреки распространенному мнению лай отнюдь не является «языком» для общения собак, поскольку это далеко не единственная форма самовыражения и общения у псовых и, более того, имеет меньшее значение по сравнению с другими формами собачьего «репертуара» - мимикой, запахом, позами, движениями. Поэтому ограничение хозяином нежелательного лая не означает лишение права "речи" в человеческом понимании этого слова.
Энтлебухер Тор
КАК ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ?
щенок энтлебухер зенненхунда
Плохое поведение вашей собаки не всегда связано с неправильной дрессировкой. Иногда причиной нежелательного, вредною навыка могут стать некоторые не подконтрольные вам обстоятельства. Так, например, щенок слышит шаги подходящего мимо вашей двери соседа и начинает от страха лаять. Сосед, заходит к себе в квартиру и вот уже источника страха нет. Зададимся вопросом - чему научился щенок в результате подобного опыта? Ответ прост: "Я победил.  Когда я лаю - люди пугаются и уходят". Этот опыт при многократном его повторении приводит к устойчивому навыку лаять для запугивания людей, чтобы они скорее ушли. Приведенный пример показывает, как естественный, и обоснованный для щенка лай окажется непонятым и надоедливым для находящегося в неведении относительно его причины хозяина. Иногда причиной закрепления нежелательного навыка может послужить неправильное поведение самого хозяина. Представим себе щенка, в первый раз оставшегося в комнате в одиночестве. От страха щенок энтлебухера издает отчаянный вопль. Прибегает хозяин, берет щенка на руки, гладит и ласково говорит, чтобы успокоить своего любимца. Обычная ситуация, не правда ли? А вот какие выводы сделает для себя щенок: «Как только я   начинаю выть или лаять, приходит мой любимый хозяин, и кроме того, он очень доволен". Таким   образом, этот щенок приучается лаять, чтобы чего-нибудь получить (в данном случае - внимание и ласку хозяина). Подобное поведение очень быстро станет обременительным и раздражающим, поскольку щенок начинает лаять и выть, как только остается один. Иногда нежелательные навыки приобретаются собакой в отсутствии хозяина. Поэтому необходимо находить некоторые решения, которые бы работали в те моменты, когда собака остается в одиночестве. Собаку могут возбудить какие-либо внешние факторы, например, прохожие или пробегающие посторонние собаки, и тогда бывает полезно закрыть окно занавесками или ограничить ей доступ в некоторые места. 

ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ИЛИ БОРОТЬСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ?

Тщательное воспитание и правильная дрессировка помогут вам избежать большинство подобных проблем. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов влияние окружающей обстановки. Во-первых, со временные условия жизни, особенно в городе, весьма отличны от тех, что были предначертаны природой для собачьей стаи. Так, например, собака, лишенная полноценных двигательных нагрузок, склонна к лаю только для того, чтоб таким образом избавиться от излишков энергии.  Хорошие ежедневные прогулки простое и эффективное решение многих проблем. Во-вторых, наказание может быть результативно только в том случае, если оно применяется непосредственно в момент совершения вашим питомцем нежелательного действия, а не до или после него. В любом случае совершенно бесполезно повышать голос для того, чтобы перекричать вашу собаку - этим вы только побудите ее гавкать еще громче. В этой маленькой игре-соревновании хозяин обычно устает быстрее своего пса! И, более того, обращая внимание на   своего питомца в момент, когда он ведет себя плохо, а не тогда, когда хорошо, хозяин сам провоцирует собаку на плохое поведение. В собачьем восприятии внимание хозяина представляет собой величайшую награду, а его отсутствие - величайшее наказание. При наличии желания и терпения использование этого   подхода в воспитании приносит желаемый результат, однако, следует иметь ввиду, что искоренение дурного навыка - длительный процесс, и единственная случайна ошибка хозяина может свести на нет все предыдущие усилия.
А как это происходит у вас? Часто ли вы имеете дискомфорт от лая вашего энтлебухер зенненхунда?
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x